Консультации / Гинекология

Планирование беременность при Бактериальном вагинозе

Добрый день.Пол женский.Возраст 29 лет.Планируем беременность.Анализ цидкосной цитологии показал такие результаты: эндо-экзо: материал смешанный. Цитограмма представлена небольшим количеством эндоцервикальной слизи, группами из клеток цилиндрического эпителия обычного строения, клетками плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев, без признаков атипии. Единичные метаплазированные клетки. Ядра округлые . Хроматин зернистый, распределен равномерно. Цитоплазма плотная, гомогенная. Лейкоциты:10-15 в п/зр. Флора:кокко-бациллярная + 'ключевые клетки' бактериальный вагиноз (nilm). Классификация г.Н.Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии). Подскажите что значат ключевые клетки?И нужно ли лечить бактериальный вагиноз до беременности? Спасибо!
Здравствуйте, "ключевые клетки" это и есть признак Бактериального вагиноза. Лечение обязательно стоит провести перед планированием беременности.