Детский ревматизм или нет

анонимно, женщина, 7 лет
Добрый день, моей дочери 7 лет. Где-то неделю назад стала жаловаться на боли в спине в районе поясницы, а также на боль в ногах в районе коленей и ниже (хотя ножки у нее и раньше периодически болели, но в больнице нам говорили, что ничего страшного, мол, ребенок просто быстро растет). Педиатр после осмотра назначила узи почек и мочевого пузыря + оак + с-реактивный белок+анализ мочи. По результатам узи левая почка увеличена по отношению к правой, мочевой - в порядке. Анализы крови - на фото. За пределы референсных значений выходят: - асл-о: 483 ед/мл - с-реактивный белок: 5,4 мг/л - моноциты: 11% - нейтрофилы сегментоядерные: 40% - соэ (по вестергрену): 13 мм/ч p.S. У дочки увеличены гланды, как нам говорят в нашей больнице - "у ребенка просто такие гланды, такое бывает и жить ей с этим". Так ли это? Куда нам идти: к ревматологу, к лору, к ортопеду или еще к кому-нибудь? Что можете сказать?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Прежде всего сделайте посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам проконсультируйтесь с ЛОРом, возможно у ребенка присутствует бактериальная инфекция (стрептококк), которая может давать такое осложнение, как боли в суставах. Для исключения системных заболеваний вам стоит пройти более подробное обследование: ЭКГ, анализ крови на волчаночный антикоагулянт, антинуклеарный фактор. С результатами этих анализов проконсультируйтесь у ревматолога. Боли в суставах могут быть и на фоне активного роста ребенка. Физиологически одна почка всегда немного больше другой, это норма. С-реактивный белок, СОЭ - это белки острой фазы, которые говорят о воспалительном процессе в организме ребенка, возможно на фоне хронического тонзиллита.