Консультации / Гинекология

Тонус матки

Добрый день! С 16 недель беременности стала ощущать тянущие боли, на узи поставили гипертонус, положили на сохранение, капали магнезию, папаверин, дюфастон, витамин е, стало лучше но не надолго, в 22 недели ситуация повторяется, при этом все анализы и мазки в норме, опять папаверин и дюфастон, в 30 недель снова живот каменный причём местами ( не весь) при этом не сильные тянущиеся боли, и снова в больнице, и снова анализы, мазки, все чисто, назначают папаверин и коринфар, в итоге выписывают через 7 дней с сохраняющимся тонусом, говоря о том что пока не рожу не пройдёт, ссылаясь на индивидуальность организма, я не работаю, дома лежу, только в туалет хожу и все, при этом тонус сохраняется, живот каменеет каждые 3 минуты, и только иногда отпускает на 1-2 часа не больше, ходила к другому врачу, тоже не могла ничего ответить, слышала про генипрал, просила чтобы мне его приписали, но мне сказали что у нас не применяют это средство. Подскажите что же мн8е делать, я очень устала, лежать 24 часа в сутки очень тяжело, да ещё при том что тонус не проходит, очень переживаю за малышку! Заранее благодарю.
Здравствуйте. Такого рода лекарственные препараты действительно назначают, но только по строгим показаниям под контролем врача, в плане это должен назначать лечащий врач, гинипрал имеет много побочных эффектов, поэтому его назначают совместно с верапамилом. Самостоятельно принимать данные препараты опасно.