Консультации / Гинекология

Менструальный цикл

Добрый день, 5 февраля на 12 недели беременности мне сделали выскабливание, плод замер на 9 недели. 17 Марта сделали гистероскопию, так как не "дочистили". (Беременность вторая, первому ребенку уже 10 лет, вторым не могла долго забеременеть) пропила курс антибиотиков 10 дней (названия не помню) и лонгидазу, в заключении было написано хронический эндометриоз.Первые месячные пришли в срок, были скудные, длились 5 дней. Примерно дней через 10, после того как месячные закончились, один день были опять мажущие выделения темно-коричневого цвета, болей никаких не было. Вторые месячные пришли тоже в срок, были такие же скудные около 5 дней. Но через 10 дней опять мазня, но уже не темного цвета, а светло-коричневого. Меня немного беспокоит эта ситуация, является ли это последствием замершей беременности, т.Е. Мой организм таким образом восстанавливается или такой цикл является сигналом к беспокойству. Кстати после гистероскопии врач назначил ок 6 месяцев, но я их пить не стала и видимо зря. Планирую со следующими месячными все таки начать пить ок. Помогите разобраться в данном вопросе. Заранее благодарю.
Для уточнения клинической ситуации целесообразно провести УЗИ органов малого таза. Для выявления причины невынашивания беременности целесообразно на этапе подготовки к беременности провести ряд исследований: • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др. ) • Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Типирование генов HLA II класса - гены DRB1, DQA1, DQB1 - исследование для пары • Генетические факторы риска тромбоза и нарушения фолатного цикла, повышения уровня гомоцистеина - F2, F5, MTHFR, MTRR, MTR Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно в дальнейшем приводить к невынашиванию беременности. Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации. Для восстановления менструальной функции и гормонального статуса после неразвиваюшейся беременности целесообразно рассмотреть возможность приема орального контрацептива Регулон. Прием препарата после неразвивающейся беременности способствует уменьшению частоты отдаленных осложнений после выскабливания стенок полости матки. Регулон оказывает лечебное воздействие на слизистую оболочку матки.