Консультации / Педиатрия

Длительный субфибрилитет

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь! Когда доченьке было три месяца, сдали анализы мочи и крови. В моче были выявлены лейкоциты 100-150 в п/зр. Анализ был собран не корректно (ребенок не подмыт). Следующий анализ постарались собрать более качественно. Результат: лейкоциты до 100 в п/зр. Сделали медотвод от прививок. Обратились к нефрологу. Нам назначили прием антибиотиков. На третий день приема антибиотика анализ мочи был идеальный. С тех пор сдаем анализы почти каждую неделю, порой по несколько раз. Все анализы в норме. Сейчас малышке 8 месяцев. С пяти месяцев лезут зубки. С этого же времени стала измерять температуру. Она держалась в пределах 37-37,5. Крайне редко поднималась до 37,7, но через несколько минут была уже значительно ниже. Во время сна температуры нет. Ребенок активен, ест и спит хорошо. За последние 5 месяцев сделали узи почек и мочевого пузыря, узи головного мозга и суставов, сдали мазки у гинеколога на микрофлору - все в норме, сдали анализ крови из вены на различные инфекции (около 16 наименований) - отрицательно! Только (если я не ошибаюсь) anti-ureaplazma igg - слабоположительно. Так же сдавали анализ мочи на стерильность. Собирали обычно, не котектором. В одних случаях высеивались бактерии, в другом - моча стерильна. Не можем сделать прививку из-за температуры. Она снижается и чаще в пределах 36,8-37,2. Норма ли это? Можно ли прививать ребенка (хотим привить пентаксимом)? Спасибо!
Здравствуйте! Если вам педиатр не дает добро на проведение вакцинации, значит для этого есть основания. На фоне субфебрильной температуры не стоит делать прививки. Температура говорит о наличии процесса, который затрагивает иммунную систему, в то же время вакцинация является стрессовым фактором для иммунитета, если не сказать шоковым. В результате вполне вероятны осложнения, которых можно избежать, если сделать прививки после того, как у ребенка наладится терморегуляция. Вам необходимы консультации таких специалистов, как невролог, иммунолог, педиатр, нефролог, детский стоматолог. Прививки делают на фоне абсолютного здоровья, вы не опоздаете, даже если начнете прививать ребенка в 2,3 года.