анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, у меня двое детей одному 2 и3, втором 5 месяцев старший ребенок неделю назад заболел него появился кашель и сопли в детской консультации сказали что это ротовирусная инфекция выписали антибиотики. Соответственно младший ребенок заразился от старшего, проблемы теже насморк и кашель.
Подскажите пожалуйста какими лекарствами можно вылечить малыша? В детской конльтации нам сразу прописывают антибиотики, а я не хочу травить ими ребенка. Я промываю нос аквамарисом, закапываю називин и интероферон, улучшений не наблюдается. Помогите пожалуйста.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Это совершеннийший бред, простите, но не могу подобрать другого слова! Во-первых, главные признаки ротавируса -- это понос и рвота,а катаральные явления лишь дополнение. Во-вторых, даже из названия следует, что ротаВИРУС, следовательно, вызывается ВИРУСОМ, тогда какие тут могут быть антибиотики?
Срочно ищите грамотного педиатра, доктор осмотрит детей и назначит лечение. Скорее всего,в се дело в ОРВИ, следовательно, требуется противовирусное лечение, например, препарат Виферон, который помимо всего прочего восстанавливает иммунитет ребенка, помогая организму справиться с инфекций.
для лечения насморка назначаются промывания с препаратами на основе морской воды, для лечения кашля -- отхаркивающие сиропы и ингаляции на небулайзере.
Самолечением заниматься нельзя, можно навредить детям, важно показать их грамотному педиатру. Доктор подберет лечение и проконтролирует его результаты.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся