Консультации / Эндокринология

Здравствуйте помогите пожалуйста моей дочке 6 лет

Cделали узи щитовидной железы (контуры – ровные, эхогенность – обычная,средняя, эхоструктура - однородная,мелкоячеистая, перешеек - 2,4мм, общий объём щитовидной железы 5,2смᶟ(норма 2,3-3,5) заключение: эхографически диффузная гиперплазия обеих долей щитовидной железы), ттг - 9,1 (норма- 0,35-4,1), инсулин- 2,49 (норма- 2,6-24,9), ат к тиреопероксидазе - 130,4 (норма- 0-34) назначили l-тироксин по 0,25мгр – 1 мес. Сделали через 2 месяса узи (контуры – неровные, эхогенность - средняя, эхоструктура - однородная, перешеек утолщён 6мм, общий объём щитовидной железы 11,2смᶟ (норма 2,3-3,5)заключение: эхо-признаки диффузного увеличения щитовидной железы(4ст)), т4 свободный - 0,25 (норма 0,6-1,76), ттг – 206,8 (норма – 0,4-5), ат к тиреопероксидазе – 711,5 (норма- 0-9). Назначили l-тироксин по 0,25мгр – 1 неделю, l-тироксин по 0,5мгр – 2-4неделю. Подскажите, что мне делать?
Здравствуйте! У Вашей дочери аутоиммунный тиреоидит, и как его исход манифестация гипотиреоза (снижение функции ЩЖ). учитывая это, прим заместительной гормональной терапии носит постоянный характер. Также необходимо к подобранной дозе левотироксина обязательно добавит препараты йода, причем на первое время полную взрослую дозу (200мкг), потом можно перейти на поддерживающую детскую дозу. Это поможет уменьшить объем щитовидной железы. Для коррекции дозы левотироксина Вам необходимо проконтролировать уровень ТТГ и Св.Т4 через 2-3 мес, если в пределах нормы- доза подобрана правильно, если нет-надо увеличивать еще дозу левотироксина. Необходим динамическое наблюдение эндокринолога для коррекции дозы ЗГТ по уровню ТТГ и контроль УЗИ ЩЖ через пол года. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.