Консультации / Гинекология

Часто болею молочницей и циститом

Здравствуйте, уже давно страдаю молочницей (5 лет), симптомы которой пропадают после лечения, но ненадолго. А с недавних пор вместе с молочницей стала чувствовать симптомы цистита. Ходила на прием к врачу-гинекологу, так как в моем поселке с такими жалобами сразу направляют в жк. Врач взял мазок на анализ и до получения его результатов выписал капсулы флуконазол, свечи ливарол, мазь клотримазол и спринцевание содой. Неделю проделала все прописанное, пошла снова на прием - в результате анализа молочница подтвердилась. Я спросила, может ли у меня быть наряду с молочницей цистит, так как его симптомы явно ощущала. Врач сказал, что молочница тоже может проявляться резью и частым мочеиспусканием, взял повторный мазок и прописал на этот раз свечи клотримазол, продолжить использовать мазь клотримазол и содовые спринцевания. Еще спустя неделю облегчения я так и не почувствовала, лишь немного ослаб зуд. На малых губах, если чуть потянуть кожу, прямо под кожей наблюдались белые скопления, я так понимаю, это и есть грибы. При третьем визите к врачу я пожаловалась, что легче мне не стало, на что он сказал, что мазок показал отсутствие грибов, и посоветовал вставлять на ночь капсулы вагилак 10 дней и сдать мочу на анализ. На следующий день утром хотела собрать мочу для анализа и при мочеиспускании почувствовала резкую боль, а также заметила, что моча уже с кровью. Пошла в лабораторию, объяснила ситуацию и спросила, стоит ли такую мочу вообще сдавать. Сказали - сдавайте. В результате анализа сказали - есть воспаление, и отправили к терапевту. Терапевт, выслушав меня и посмотрев на результат анализа, прописал 5 нок, канефрон, фурагин и нистатин. Спустя пару дней приема этих препаратов ушла боль при мочеиспускании, но снова почувствовала дикий зуд в промежности, опять пришлось идти в жк, где мне выписали уже третьи свечи мератин-комби. В общем пролечилась всем вышеперечисленным, и спустя полгода ко мне вернулись все симптомы - зуд, резь и частое мочеиспускание, на слизистой малых губ белые "точки", есть задержка месячных, но при этом никаких выделений и неприятного запаха нет. Устала от нерезультативного лечения, что посоветуете?
Необходима консультация уролога. Рекомендую исключить бактериальный вагиноз, кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Следует иметь виду, что кандидоз (молочница), особенно хронический рецидивирующий, как правило, развивается у иммунокомпрометированных больных. Известна важнейшая роль неспецифических факторов, в частности, фагоцитарной системы в резистентности организма к Candida spp. В иммунной защите организма ведущее значение принадлежит клеточному иммунитету. В частности, наиболее важную роль в защите от грибов рода Кандида среди иммунных механизмов имеет клеточный иммунитет, принимающий активное участие в ограничении распространения и уничтожении клеток Кандиды. Нарушение функции иммунной системы может способствовать развитию тяжелых форм кандидоза. В связи с чем, при кандидозе, особенно при рецидивирующем (часто повторяющемся), рекомендую рассмотреть возможность применения в комплексной терапии препарата Гроприносин. Препарат обладает тимозиноподобным действием, стимулируя преимущественно клеточный иммунитет. Гроприносин, стимулируя биохимические процессы в макрофагах, препарат способствует повышению выработки интерлейкинов, усилению выработки антител, стимулирует образование цитокинов вследствие пролиферации лимфоцитов. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.