Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Пол года увеличены лимфоузлы

Добрый день! Мне 24 года, рост 186, вес 73,5кг. В конце октября 2013 года меня забрали в инфекционную больницу с подозрение на "инфекционный мононуклеоз", в больнице диагноз подтвердили. Когда я поступил в больницу, симптомы были такие: увеличились лимфоузлы на шее, над ключицами в паху, подмышками и еще по-моему какие-то, раздулись миндалины и на них образовался налет. Так же была температура и сыпь по телу, сильнее всего сыпь была на местах сгибов.( В больнице сказали, сыпь была от не правильных антибиотиков которые мне ранее выписал терапевт). Перед тем как меня отправили в больницу, я две недели лежал дома и ездил по разным клиникам, мне не могли поставить диагноз, пока миндалины не покрылись белым налетом. Сдавал кровь на туберкулез, сифилис, вич и тд, все было отрицательно. Как только попал в инфекционную больницу, сразу подтвердили диагноз инфекционный мононуклеоз, но все равно все анализы заново собирали. В больнице пролежал две недели и вышел. Но вот до сих пор у меня остаются увеличенными лимфоузлы, особенно на шее. На глаз не видно, покраснений нет, припухлостей кожи тоже нет. Но руками можно без труда нащупать две колбаски. Так же на подбородке возле шеи можно найти горошину и на правой щеке, точнее чуть выше щеки, подчелюстные тоже большие, над ключицами(прям где начало шеи) подмышками. Все лимфоузлы легко прощупываются, на шее сверху они самые большие, сантиметра 2 примерно, с кожей не спаян, подвижны. Это как вступление, теперь непосредственно о том, что действительно беспокоит: вот уже как месяц меня беспокоит жжение по телу. Начинается так: утром слегка почесываться руки и ноги, потом начинается уже именно жжение, похоже как будто сгорел на солнце, но только слабее. В основном это жжение происходит в офисе на работе. На улице немного почесываюсь, но в целом намного лучше чем в помещении. К вечеру обычно все проходит. Ночью никогда ничего не беспокоит, как только лягу в кровать, все уходит. Также иногда бывает ощущение как-будто нагрелось тело, ощущение что температура поднимается, мерию температу - температура в порядке 36,6. На выходных жжения нету, но есть зуд, не сильный, но есть. Бывают дни когда нет вообще ничего из выше перечисленного. Расчесов у меня нет, этот зуд можно терпеть. И еще есть такая штука: иногда чувствую дискомфорт под левой лопаткой, потом начинает стрелять боль в грудь. Я эту боль сам связываю со стрессом, потому что болеть сильно начинает, когда нервничаю. Обычно болит несколько дней и затихает. Доктора в моей поликлинике говорят, что лимфоузлы могут быть увеличены больше года. А зуд сам пройдет. Делали узи внутренних органов и лимфоузлов. Сказали, что все в порядке. Есть только не большой узелок на желчном пузыре и какое-то образование на печени. Но они заверили, что это ерунда и волноваться не нужно. Анализы крови сдавал, инфекционист и терапевт сказали, что все хорошо. Так же врачи сказали, что мой зуд и жжение вероятнее всего относится к расстройству вегетативной системы и это все от нервов. В детстве мне ставили диагноз вcд, плюс я кричал по ночам частенько. Меня сейчас очень сильно волнует, что у меня так много увеличенных лимфоузлов, не знаю что с ними делать, хочется чтоб все прошло, в интернете всего начитался и начал еще сильнее бояться. Вот такая вот у меня проблема, надеюсь вы сможете мне помочь! Хочу еще добавить, что у меня в жизни много стрессовых ситуаций за последние 2 года очеень много я бы сказал. Таблетки и припараты сейчас никакие не принимаю. Может мне нужно что-то пропить? Мне ничего не назначили, а я вот в сомнениях пройдет ли все это само. Все таки возможно мне нужно помочь как-то лимфоузлам. Спасибо вам огромное, за уделенное мне время!!! С уважением, никита
Здравствуйте! Вы должны наблюдаться у инфекциониста не менее 6 мес. Лимфоузлы должны прийти в норму самостоятельно, если этого не происходит необходимо обратиться к гематологу. Все остальные проявления с мононуклеозом не связаны. С ув., Александров П.А.