Консультации / Хирургия

Большая мягкая шишка на голове у ребенка

Здравствуйте!! Моему сыну 9 месяцев. И он учиться ходить. 19.05 Он ходил вдоль дивана и держался руками за него и тут неожиданно повернулся и решил пойти ко мне. Запутался в ногах и упал. Ударился левой стороной. Поплакал и успокоился. Всё было хорошо. Но 20.05 Появилась большая мягкая шишка над ухом. Еле голубого цвета. Когда трогаешь ее он не плачит и нормально себя ведет. 23.05 Я решила сходить к педиатору. Она нас отправила к неврологу и окулисту. Невролог наощупь определил, что сотрясение и трещина. Хотя ребенок все дни вел себя хорошо. Нас отправили в больницу на госпитализацию. В больнице сделали ренген в 3- х проекциях. Всё цело. Вечером нас еще осмотрел другой невролог сказала, что ребенок здоров. Но почему-то нас хотели оставить лечиться там. Назначили антибиотики. Спросила зачем. Сказали просто для профилактики. Я написала отказ и уехала домой. Ребенок хорошо себя чувствует. В больнице условия ужасные. Подскажите могу ли я дома прикладывать ему какую-нибудь мазь? Если да то какую? Заранее спасибо.
Доброго времени суток. Педиатр поступил правильно. Конечно врач -невролог перестраховался( перелом и сотрясение- как то сильно много). Конечно в случае сильных травм, если что- то беспокоит - желательно обратиться на осмотр к травматологам. Рентген костей, в трех проекциях- это тактически правильно. т,е полностью исключили перелом костей черепа. При ударах головой, происходит " ущемление, размозжение" мягких тканей о плотные кости черепа. В следствии этого формируются гематомы. они выглядят как "шишечки", потому что , согласно анатомическому строению, надкостница плотно сращена с костями и тканями, поэтому кожа на голове плохо смещается и формируются . именно " шишечки". голубой оттенок, свидетельствует о том что там имеется гематома, которая самостоятельно, в течении определенного времени рассосется. аНТИБКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ- в данных случаях не нужна, т.к. не показаний. Для рассасывания гематомы можно применять гепариновую мазь, она обладает рассасывающим эффектом. Массирующими движениями втирать в кожные покровы. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна