Консультации / Педиатрия

Малыш 5 месяцев плохо спит днем и ночью

Ребенок родился весом 2540, рост 48 см (сейчас 6500, рост 61 см) 1 беременность на фоне анемии лег.Ст, преэкламсии ср.Ст.Тяжести, хр.Фетоплацентарной недостаточности,субкомпенсация. Роды в 37 недель, срочное кесарево сечение. Малышу 5 месяцев плохо спит днем и ночью постоянно просыпается.Днем спит по три раза по 30-40 минут, периодически может уснуть на 1,5 часа, сам не засыпает, только при укачивании. До 4 месяцев спал на улице по 2-3 часа, сейчас же на улице засыпает на 30-40 минут, просыпается через час снова просыпается.Ночью засыпает около 21.00 Просыпается через каждые 2-3 часа, кушает (находится на грудном вскармливании) и снова засыпает.С 5-6 утра просыпается,плачет через каждый час и так до 9 утра. При кормлении стараюсь выдерживать интервал 3 часа, днем может не кушать по 4-5 часов.Были на приеме у невролога, который поставил следующие диагнозы: перинатальное поражение цнс гипоксического генеза, синдром двигательных нарушений,синдром нервно-рефлекторной возбудимости, восстановительный период, рахит 2 ст. Лечение от рахита проводим три недели сделали 10 сеансов массажа, увеличили дозу витамина д, 7 хвойных ванн, принимаем глицин 1/4 2 раза в день в течении трех недель.Результат есть малыш стал спокойнее, перестал вздрагивать, интервал беспрерывного ночного сна увеличился до 2-3 часов.Делали нсг -без патологии.Мне кажется что ребенок мало спит, наш педиатр никак не комментирует, что нам делать?
Здравствуйте. Во- первых - похвально, что ребенок на грудном вскармливании, но при проблемах со здоровьем ребенка- не нужно выдерживать 3 часа промежуток, ребенку полезнее быть на вскармливании по требованию. Малыш будет намного спокойнее, ночью обьем кормления определяет "заказ" обьема выработки молока на завтра. Природа мудра и наши искусственно придуманные интервалы для грудничков в 3 часа далеко не всегда себя оправдывают. Кстати, с витамином Д - он может при повышении дозы вызывать ирритацию -то есть раздражение структур головного мозга. А с мая месяца- то есть когда есть солнечные лучи живые - этот витамин в исскуственном виде мягко говоря не полезен. А вот ванночки теплые с хвоей, с шалфеем - это замечательно!!