Консультации / Гинекология

Не можем забеременеть

Здравствуйте!Уже на протяжении 2,5 лет пытаемся с мужем забеременеть, но ничего не выходит (мне 25 лет, мужу 29).Оказалось что у мужа плохая сперма.В сентябре 2013 г. Сдавали анализ спермограммы, вот результаты: объем 5,2 цвет серо-белый, рн 7,4 время разжижения 15, вязкость 0,6 концентрация сперматозоидов 44, общее количество сперматозоидов 229, прогрессивно-активноподвижных (а) 38%, прогрессивно-малоподвижных (в) 21%, непрогрессивно-подвижные (с) 12%, неподвижные (d) 29%, морфологически нормальные сп/з 49%, живые сперматозоиды 71%, клетки сперматогенеза 2,0 %, агглютинация отсутствует, лейкоциты единичные, эритроциты отсутствуют, амилоидные тельца отсутствуют, лецитиновые зерна умерен.Колич., Слизь отсутствует. Затем сдали еще несколько анализов, вот их результаты: 1. Chlamydia trachomatis пцр - отрицат., Mycoplasma hominis пцр - отрицат., Mycoplasma genitalium пцр - отрицат., Ureaplasma urealyt.+Parvum пцр - отрицат., Цитомегаловирус пцр - отрицат. 2. Анализ выделений на микрофл: лейкоциты - 0-1; эпителий - значит.; Микрофлора - смешан скудн; гонококки - отрицат.; Трихоманиды - отрицат.; Ключевые клетки - отрицат.; Пвсевдомицелий - отрицат.; Бластоспоры - отсутствуют. 3. Анализ крови: тестостерон (dpc) - 5,169 нг/мл 4. Узи предстательной железы: предстательная железа: обычной формы, в размерах увеличена. Передне-задний размер (толщина) - 34 мм; поперечный размер (ширина) - 47 мм; верхне-нижний размер (высота) - 49 мм; объем железы - 40,72 куб.См; вес - 42,75 г; контуры - ровные, четкие; интравезикулярный рост железы - нет; эхоструктура - неоднородная за счет участков повышенной эхогенности с нечёткими контурами; семенные пузырьки в размерах - увеличены; передне-задний размер проксимальных отделов - 12 мм; объем мочевого пузыря 280 куб.См.; Объем остаточной мочи 15 куб.См заключение: уз-признаки гиперплазии и диффузных изменений предстательной железы по типу застойной (конгестивной) формы хронического простатита. С этими всеми анализами обратились к специалисту, было назначено лечение - месячный курс уколов, свечей и бад, после чего необходимо было сдать очередной анализ спермограммы, который мягко говоря даже меня человека далекого от медицины прямо таки шокировал. Результаты контрольной спермограммы: объем 5 цвет серо-белый, рн 7,8 время разжижения 10, вязкость 0,5 концентрация сперматозоидов 45, общее количество сперматозоидов 225, прогрессивно - активноподвижных (а) 3 %, прогрессивно-малоподвижных (в) 11%, непрогрессивно-подвижные (с) 45%, неподвижные (d) 41%, морфологически нормальные сп/з 55%, живые сперматозоиды 60%, клетки сперматогенеза 2,0 %, агглютинация отсутствует, лейкоциты единичные, эритроциты отсутствуют, амилоидные тельца отсутствуют, лецитиновые зерна умерен.Колич., Слизь отсутствует. С данными анализами я пошла на прием к своему врачу, она направила нас к врачу урологу-репродуктологу и сказала о том что необходимо делать эко или если возможно икси, однако, репродуктолог сказал что у мужа нормальные результы. Меня терзают и мучают несколько вопросов: 1) действительно ли при данных показателях забеременеть естественным путем не получится? 2) Можно ли установить причину плохих показателей спермы? 3) Возможно ли улучшить показатели либо уже необходимо готовиться к применению искусственного оплодотворения, пока результаты спермы не ухудшились?
Здравствуйте! 1) При сниженных показателях подвижности сперматозоидов беременность возможна, но вероятность снижена, сколько пройдет времени и получится ли, неизвестно. 2) Причину плохих показателей может установить врач андролог, который предложит Вашему супругу сдать ряд анализов. Гормоны, инфекции, УЗИ. Так же важно просто пересдать анализ спермограммы, если это первое и единственное исследование, так как показатели очень нестабильны и могут варьироваться в широком диапазоне. 3) Зависит от причины нарушений. Надежнее конечно делать ЭКО (наиболее эффективно), но если трубы проходимы и показатели спермограммы улучшаться - то можно сделать и ИИСМ.