Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен и ХВН в жа

Добрый день, мне 28 лет, диагноз - варикозная болезнь - ретикулярный тип, хроническая венозная недостаточность 0-1 ст. Врач прописал компрессионный трикотаж и антистакс в течении 50 дней 2 р/год. Выполняя предписанное выше ситуация нормализовалась, однако пришла жаркая пора и от трикотажа пришлось отказаться, пользуюсь троксерутином, охлаждающим гелем с конским каштаном и так же пью антистакс. Пожалуйста, подскажите, есть ли противопоказания к длительным пешим прогулкам в такой период и как еще можно "поддержать" вены в тонусе? Гулять начала много, но ноги быстро стали уставать и со временем стали появляться новые лопнувшие сосуды, хотя ходьба считается полезной. Вероятно, в моем случае это норма, но все-таки хотелось бы получить совет специалиста. Заранее спасибо!
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Ходьба и любые динамические нагрузки полезны при варикозной болезни. Особенно хорошо плавать. Но трикотаж полностью отменять летом нельзя. при длительном нахождении на ногах или сидя его стоит все же использовать. Обливайте ноги перед сном прохладной водой, поднимайте вверх в течении дня во время отдыха. Ретикулярный тип ваорикоза для здоровья не опасен, но только так можно уменьшить количество появляющихся вен. С уважением, Крылов Станислав.