Консультации / Отоларингология

Лечение тонзилором

Скажите пожалуйста, можно ли проводить лечение тонзилором в период обострения тонзилита? И если нет, то когда можно? Мужу 60 лет. Несколько раз в год происходит обострение хронического тонзилита, хотя гланды неболтшого размера. У него одна почка с рождения. Волнуют возможные осложнения. Что надо сделать для принятия решения об удалении гланд. Промывания не помогают. Тонзилором пока не пользовались. Заранее благодарю за ответ
Обострение хронического тонзиллита является противопоказанием к проведению любых физиотерапевтических процедур и механических манипуляций с воспалёнными нёбными миндалинами. Миндалины небольшого размера, как правило, и являются источниками многих бед. И на самом деле, что обнаруживается во время тонзиллэктомии, они имеют обычные или даже большие размеры. Думаю, Вы не ошибётесь, если решитесь на операцию по удалению гланд. В своей практике мне приходилось удалять миндалины даже у 69-летней пациентки. Слава Богу, всё у неё прошло гладко, и о своих проблемах она забыла.