Консультации / Отоларингология

Перфорация барабанной перепонки после гнойного отита

Здравствуйте, у моей дочки 6 лет перфорация барабанной перепонки уже 1,5 года. Мечтаем и молимся чтобы барабанная перепонка затянулась. Через месяц едем в санаторий. Подскажите, какие санаторные процедуры могут положительно повлиять на перфорацию. Светолечение на аппарате биоптрон? А может физиопроцедуры и какие? Заранее, спасибо.
Здравствуйте. Если перфорация маленькая, отсутствие новых заболеваний и физиопроцедуры, в том числе та, что Вы приводите, могут ускорить закрытие перфорации барабанной перепонки; даже простое УВЧ способствует улучшению кровоснабжения тканей, а значит, более быстрому заживлению. Если перфорация средних размеров или достаточно большая, то в более старшем возрасте можно сделать специальную операцию под названием "мирингопластика" - делают ее в специализированных центрах. Здоровья девочке.