Консультации / Неврология

Грыжи и кисты в позвоночнике

Здравствуйте, георгий захарович! У моей мамы начались сильные боли в спине, после такого как она подняла тяжелый предмет, до этого боли были терпимые, а сейчас сидит на обезболивающих уколах. Также ее, очень сильно беспокоят головные боли. По поводу головы, было сделано мрт и получено вот такое заключение: "мр-признаки дисциркуляторной энцефалопатии 1ст. Ликворной кисты в области подкорковых ядер справа. Вариант строения сосудистой системы". Лечения и удаление кисты она не делала, т.К. Боли терпимы и непостоянны. По поводу спины также было сделано мрт обследование, полный текст которого привожу здесь: "на серии мр томограмм взвешенных по t1 и t2 в двух проекциях лордоз сохранен. Не исключено наличие переходного люмбо-сакрального позвонка (рекомендован пересчет позвонков по rg-грамме). Высота и сигналы от дисков исследуемой зоны по т2 неравномерно снижены. Дорзальная медиальная грыжа диска l4/l5, размером до 0.7 См, распространяющаяся по дуге широкого радиуса, в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, деформирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальная медиальная грыжа диска l5/l6(переходный?), Размером до 0.7 См, распространяющаяся по дуге широкого радиуса, в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в правое, с их сужением, с касанием правого нервного корешка, деформирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальная двусторонняя парамедиальная протрузия диска l3/l4, размером до 0.3 См, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, компримирующая передние отделы дурального мешка. Проявление спондилоартроза на всех уровнях исследования в виде деформации дугоотростчатых суставов, сужения суставных щелей, уплотнения желтых связок, что в совокупности с описанными изменениями приводит к сужению межпозвонковых отверстий и деформации дурального мешка. В просвете крестцового канала на уровне тела s2 позвонка справа определяются периневральные кисты, округлой формы, с четкими контурами, с жидкостными характеристиками сигнала, размерами 1.8Х1.3 См и 1.8Х1.4 См. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Небольшие краевые костные разрастания по передней и задней поверхности тел позвонков исследуемой зоны. Заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков l4/l5, l5/l6(переходный?). Сакральные периневральные кисты на уровне тела s2 позвонка. Проявление спондилоартроза." Георгий захарович, скажите пожалуйста, связаны ли как-то киста в головном мозге с кистами, которые обнаружили в позвоночнике? Стоит ли удалять хирургическим путем кисты в позвоночнике или можно обойтись лечением и в какую сторону смотреть? Может быть надо сначала разобраться с кистой в головном мозге и затем разбираться с кистами в позвоночнике? Может быть вы бы могли посоветовать центр по лечению таких кист или какой-нибудь лечебный санаторий? Территориально она находится в нижневартовской области. Заранее спасибо! Очень надеемся на ваш ответ.
Добрый день! Вам необходимо делать ежедневно физические упражнения для мышц спины и брюшного пресса. Ежедневно, как чистка зубов. Упражнения вы можете подобрать по интернету или с методистом лечебной физкультуры. Упражнения должны быть направлены на растяжение мышц спины.