Консультации / Гинекология

Кровотечения отмены на джесе

Здравствуйте. Мне 42 года. Принимаю джес. Уже 4 года по назначению врача. Удален один яичник. В июле 2013 года сделала все анализы лг- 58,4 ммемл, фсг-96,4ммемл, эстрадиол- 0.12 Нмольл, прогестерон 0,64нмольл. Са125-5,8 результаты узи- м-эхо 4.1 Мм, правый яичник 19.7 На 13,4, матка обычная, размеры длина 52,1, ширина 50,2мм. Ну врач мне сказала, что преждевременный климакс и должна была назначить згт. Только мне пришлось экстренно уехать ( я работаю в швеции). Сходить здесь к врачу не могу по определенным причинам. Поэтому пишу вам. Ситуация такая . Я как пила так и продолжила пить джес. Чтобы избежать приливов и ненужной беременности. Все было отлично. Но вдруг где-то с ноября начались страшные "заливы" в дни отмены препарата, то есть это кровотечения отмены, но чересчур обильные и со сгустками. Ранее такого не было. Препарат устраивал полностью отменить препарат, значит не остановить "заливы". Пить препарат - пишут что в климаксе не положено. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Проявления климакса или эндометриоз, и может ли он возникнуть , если даже подозрения не было? А может полипы? Продолжать ли пить препарат? Или все таки пережить "заливы"? А вдруг начнется анемия, если брошу джес и допущу кровотечения...Заранее прошу прощения за столь длинное объяснение и обилие вопросов....
Добрый день. Я согласна с тактикой врача, но в 42 года не бывает климакса. Возможно, у вас имеет место дисфункция яичников после операции. Это подтверждают результаты обследования. Но желательно сдать еще кровь на АМГ, ингибин В, ТТГ. Посетите эндокринолога, чтобы исключить сопутствующую патологию. Обратите внимание на изменение веса, АД, уровень глюкозы. По поводу кровотечений. Проведение лечебно-диагностического выскабливания обязательно, желательно, под контролем гистероскопии. Только по результатам гистологии врач может определить безопасную для вас ЗГТ. В данной ситуации дальнейший прием КОК не имеет смысла. на время обследования вам могут назначить не гормональные препараты для нормализации менструального цикла. Но эти препараты должен назначить врач.