Консультации / Неврология

Шаткость при ходьбе

Добрый день! Меня зовут екатерина. Мне 25 лет, пол женский. Полтора года назад были роды. Естесственные, без осложнений, затем естественное грудное вскармливание до года и двух месяцев. Диагноз "вегето-сосудистая дистония " преследует меня с 18 лет и проявлялся разными видами: от гипервентилеционного синдрома , боли в области сердца, паническими атаками до односторонней головной боли в течении года. Когда ребенку было полгода, в моей жизни произошли сильные стрессовые ситуации ( узнала об онкологическом заболевании мамы и попала в аварию). Состояние после стрессов было нормальным, но спустя месяц я как обычно мылась под душем , в ванне мне стало нехорошо :слабость, ощущение предобморочного состояния( такое было два раза в жизни , но проходило само после выхода из ванной. В этот раз было примерно то же самое, но я начала нервничать из-за этого состояния и почувствовала легкое онемение в левой части лица, левых руке и ноге. Онемение длилось около 5 минут.Я колола иглами руки, ноги, лицо, скалилась, высовывала язык - все работало так сказать.Мерила давление (110-70 это мое обычное). При этом меня одолел жуткий страх смерти. Затем это онемение повторилось снова, и так было несколько раз . После одного такого приступа я все-таки вызвала "скорую помощь", сказали всд. На этом я не остановилась, пошла к врачу-неврологу , поставили диагноз тиа (транзиторно-ишемическая атака)и на скорой отвезли в областную клиническую больницу. После кт и мрт головного мозга диагноз тиа отменили. Врачи стационара предположили , что у меня дебют рассеянного склероза. Но лечение не предлагали, а предложили лечиться у участкового невролога. Возвратившись домой , я очень переживала от предположений врачей, и в один из дней почувствовала как будто язык онемел, позвонила мужу, он сказал вызывай "скорую", я очень испугалась т.К не с кем было оставить ребенка ( малышке на тот момент было 8 месяцев), и от этого волнения меня стало сильно шатать, кружиться голова. И шатает по сей день. Иногда голова кружится при повороте головы. Иногда появляется тяжесть в затылке, шее. Пятна перед глазами иногда появляются темные, светлые, разных размеров.Быстро стали уставать глаза. И по сей день меня беспокоит шатание при ходьбе, неустойчивость, страх смерти, онемения после ванны практически прошли. Иногда немеет кончик языка, шум в ушах,кружится голова при резком вставании. Иногда есть боль в области сердца, учащенное сердцебиение, ком в горле иногда даже одышка.Ощущение, что сейчас упаду в обморок, ползанье мурашек чаще по левой стороне туловища. Боюсь ходить одна на улицу, любую негативную информацию воспринимаю очень остро. Это состояние длится с июня 2013 . Сначала была жуткая депрессия, но сейчас она постепенно ушла, стало улучшаться настроение, но страх шатания и боязни потерять сознание есть. Очень беспокоюсь что это может быть рассеянный склероз или инсульт. Лечение, которое я прошла: витамины группы в, курсовой прием диакарб, аспаркам,афобазола, мексидола , трентала все в таблетках, внутривенно целебрализин. Массаж швз курс 10 дней. Результата нет. Пройденные обследования: звп ( диагноз : отчетливых признаков ухудшения зрительной афферентации в кору не выявлено.) Ээг ( патологической и типичной эпилептиформной активности не зарегестрировано) сахар крови 5,2 ммоль/л, hb 123 на момент активной лактации эмг ( без патологии) мрт головного мозга ( мр картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии.) Уздг сосудов головы и шеи ( диаметр правой позвоночной артерии 3.1 , Левой 3.6 . Устья свободны. Кровоток в па симметричен, линейная скорость по оа не снижена.) Узи сердца -без патологии, экг- тахикардия до 100 уд. Флюрография- сердце и легкие в норме анализ на гормоны щитовидной железы-в приделах возрастной нормы. Осмотр лор врача- вестибулярные симтпомы не относятся к лор органам.(Раскручивали на кресле , и тд) рентген шоп (снижение высоты межпозвонковых дисков с4-с4, с4-с5 позвонков. Деформирующий спондилез с4-с5-с6 позвонков,тело с4 позвонка смещено кпереди до 3 мм, высота тел позвонков и межпоз дисков сохранена, при максимальном сгибании тело с4 смешено кпереди до 3 мм, при макс разгибании тело с4 смещено кзади до 2 мм. Формирование кифотической деформации на уровне сигмента с4-с5, антероспондилолиситез с4 1 степени с признаками нестабильности.Артроз унковертебральных суставов). Посещала врача - психиатра. Прошла курс амитриптилина в теч 2 месяцев- улучшение было на месяц- звон у ушах пропал,вроде и шаткость уменьшилась.Но потом пришла в торговый центр и мне стало плохо- руки и ноги как свинцовые, при поворотах головы головокружение легкое и шаткость. Боюсь , что у меня инсульт, синдром позвонозной артерии или рассеянный склероз. Скажите, может ли так проявлять себя всд или тут уже органическая патология цнс? Какого специалиста лучше посетить?
Здравствуйте, Екатерина. Вам нужен психиатр, который занимается амбулаторными (не тяжёлыми) пациентам. В Москве - это Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научный центр психического здоровья" Российской академии медицинских наук (ФГБУ «НЦПЗ» РАМН), Москва, Каширское шоссе, 34, Тел.: +7 (499) 617-8147