Консультации / Неврология

Сакральные периневральные кисты на уровне кисты на уровне тела s2 позвонка

Здравствуйте, андрей анатольевич! Моей маме 47 лет, на протяжении последних 15 лет ее беспокоили сильные головные боли. Она не могла переносить авиа перелеты и после прилета ей всегда оказывали врачебную помощь. Головную боль обычно переносила сама, т.К. Лекарства не помогали. В 2012 году было проведено мр-томографическое обследование головного мозга. Заключение следующее: "мр-признаки дисциркуляторной энцефалопатии 1ст. Ликворной кисты в области подкорковых ядер справа. Вариант строения сосудистой системы". Кисту в головном мозге пока никак не лечили и оперативного вмешательства не проводилось. Вскоре, последние 1-1.5 Года, к головной боли прибавилась боль в спине, около недели назад, после поднятия тяжести она услышала хруст и острую боль в спине. После этого с трудом могла ходить и стали отекать ноги. Пока что боль снимает обезболивающими, колит себе уколы. После обращения в клинику, была сделана мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Полный текст исследование привожу ниже: "на серии мр томограмм взвешенных по t1 и t2 в двух проекциях лордоз сохранен. Не исключено наличие переходного люмбо-сакрального позвонка (рекомендован пересчет позвонков по rg-грамме). Высота и сигналы от дисков исследуемой зоны по т2 неравномерно снижены. Дорзальная медиальная грыжа диска l4/l5, размером до 0.7 См, распространяющаяся по дуге широкого радиуса, в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, деформирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальная медиальная грыжа диска l5/l6(переходный?), Размером до 0.7 См, распространяющаяся по дуге широкого радиуса, в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в правое, с их сужением, с касанием правого нервного корешка, деформирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальная двусторонняя парамедиальная протрузия диска l3/l4, размером до 0.3 См, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, компримирующая передние отделы дурального мешка. Проявление спондилоартроза на всех уровнях исследования в виде деформации дугоотростчатых суставов, сужения суставных щелей, уплотнения желтых связок, что в совокупности с описанными изменениями приводит к сужению межпозвонковых отверстий и деформации дурального мешка. В просвете крестцового канала на уровне тела s2 позвонка справа определяются периневральные кисты, округлой формы, с четкими контурами, с жидкостными характеристиками сигнала, размерами 1.8Х1.3 См и 1.8Х1.4 См. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Небольшие краевые костные разрастания по передней и задней поверхности тел позвонков исследуемой зоны. Заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков l4/l5, l5/l6(переходный?). Сакральные периневральные кисты на уровне тела s2 позвонка. Проявление спондилоартроза." Мама живет в маленьком городе радужный, ближайший крупный город нижневартовск. Я сейчас живу в москве. Андрей анатольевич, подскажите, пожалуйста, насколько серьезные заболевания у мамы и какие действия мы сейчас можем предпринять? Привезти ее в москву на обследование или еще куда-то или же ей сейчас противопоказано много двигаться? Очень рассчитываем на ваш совет.
Я не знаю что Вам ответить на вопрос о серьёзности заболевания, так как не знаю, что Вы в это вкладываете. Заболевание -остеохондроз с определёнными особенностями течения и всё. Как хочет и как может, так пусть и двигается. Никаких противопоказаний к тому уровню и характеру жизни, который был у Вашей мамы - нет. Какие действия - ну я бы первым делом предложил провести 1-2, а то и 3 курса полноценного консервативного лечения включающие НПВС, миореласанты, сосудистые препараты, витамины, физиолечение, иглотерапия. гирудотерапия, народный средства. мази, компрессы. без мануальной терапии.Что касается ещё проводить какие то обследования - не вижу смысла - у Вашей мамы есть самое главное обследование - МРТ.