Консультации / Эндокринология

Результаты исследований щитовидной железы

Добрый день! Я девушка, 22 года, рост 168 см., Вес 50-52 кг. В подростковом возрасте был дефицит йода, немного увеличена щитовидная железа. Пропила йодомарин, вроде потом ничего не беспокоило. Недавно стала за собой замечать, что стала раздражительной, появилась быстрая утомляемость, нервозность. Связываю это с переходом на новую работу, переживаю, да и работы очень много. На сон не жалуюсь, сплю всегда крепко, но при этом в течение недели не высыпаюсь, поздно ложусь. Очень эмоциональная, и о плохом, и о хорошем переживаю очень сильно. На фоне всего этого решила сходить к эндокринологу, но не попала, терапевт поставила предварительный диагноз - зоб, направила сначала на узи и сдать анализы на гормоны. Результаты уже готовы, а попасть к эндокринологу все никак не получается. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах исследований, есть ли что-то критическое? Результат ифа - гормоны щитовидной железы: ттг-тиреотропный гормон - 3,83 мкме/мл, т3-свободный - 6,37 пмоль/л, т4-свободный - 15,86 пмоль/л, ат-тпо-аутоантитела к тиреопероксидазе - 62,68 ме/мл. Результат узи: контуры ровные, четкие, эхогенность средняя, эхоструктура однородная, перешеек 0,3см, правая доля: 1,2 * 1,4 * 3,8 см, левая доля: 1,1 * 1,5 * 3,7 см, общий объем: 7,1 см3, переферические лимфоузлы не расширенны, структурных изменений не обнаружено.
Здравствуйте! У Вас нет изменений в структуре щитовидной железы, и функция ее также не нарушена (гормоны в пределах нормы). Что касается антител, то мне необходимо знать рефересные значения (нормы) данной лаборатории, что бы я сказала есть у Вас аутоиммунный тиреоидит или нет. Также необходимо исследовать уровень антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ). В любом случае, ничего страшного нет, просто при наличие антител будет необходимо раз в год показываться эндокринологу и сдавать кровь на ТТГ. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексевна.