Консультации / Неврология

Под острый ветряночный энцефалит

Здравствуйте! В начале января пере болела ветрянкой, было не много высыпан й высокой температуры не было. 22 Апреля утром обнаружила что половина моего лица ( слева)не двигается, не закрывался глаз и слезился, не смогла надуть щеки, наморщить лоб и поднять брови, затем через несколько часов появилось чувство онемение рук и ног с правой стороны, тремор. Вызвала сп, была госпитализирована а красногорскую больницу с диагнозом, нервопатия лицевого нерва слева. Онемение в конечностях игнорировали, говорили что нервное. После курса лечения преднизалоном изменений не было. Порекомендовали сделать мрт. После выписки началось головокружение и потеря сознания! Результаты: единичные глинозные очаги до 1,5 мм в лобной доле. Теперь поставили диагноз под острый ветряночный энцефалит. Может ли он раз виться через 3 месяца после ветрянки? После постановки этого диагноза назначили в12 и аскорбиновую и все! Очень переживаю что изменений нет а прошел уже месяц и лечение какое то непонятное! Надеюсь на ваш ответ!
Добрый день! Да, к сожалению энцефалит может развиться не только во время высыпаний. Личного опыта ведения пациентов с энцефалитом, вызванным вирусом опоясывающего герпеса у меня нет. По литературным данным другие проявления инфекции могут развиваться как до появления высыпаний на коже, так в течение до 6-ти месяцев после высыпаний. В большинстве случаев энцефалит поражает лиц с иммунодефицитом (в том числе, вызванным ВИЧ). Кроме того, вирус может быть причиной развития инсультоподобных нарушений, поскольку часто поражает как крупные, так и мелкие сосуды головного мозга (развивается васкулит - воспаление стенки сосуда с возможностью отложения тромбов). Конкретно вашу ситуацию можно рассматривать как сочетание нескольких видов поражений, вызванных вирусом: - невропатия лицевого нерва слева, - инсульт/энцефалит (не могу сказать точно без снимка МРТ). Вероятно, необходимо лечение противовирусными препаратами. Если это инсульт - возможно потребуется коррекция лечения - назначение антиагрегантов. Для более точных рекомендаций необходимо осмотреть вас лично и ознакомиться с медицинскими документами. Желаю скорейшего выздоровления.