Консультации / Проктология

Врожденная патология кишечника

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста. Мне 25 лет, меня мучают запоры по 7-10 дней, что я только не пробовала: делала клизмы, пила дюфалак, мукофальк, сенаде (по 5 табл.), Гимнастика для кишечника, диета с соблюдением режима и т.П. Я обратилась в отделение проктологии в нашем городе, прошла обследование (исследование пассажа baso4 по жкт, ирригоскопия, узи брюшной полости) в результате мне поставили диагноз: долихоколон, птоз толстой кишки, хронический толстокишечный стаз, стадия субкомпенсации. Ирригоскопия показала провисание поперечно-ободочной кишки, удлинение сигмовидной кишки, высокий правый и левый углы ободочной кишки. Лечащий врач прописал резолор, я принимала его полгода с учетом диеты и соблюдения режима, он мне частично помогал (т.Е. Я иногда параллельно пила сенаде или кору крушины), после окончания приема у меня опять все остановилось. Я обращалась в разные клиники и в москве и в нашем городе, но мне все говорят: "мы же не переделаем вам кишечник, мы можем сделать вам полостную операцию, но вдруг у вас будут спайки и будет все еще хуже." Кроме всего прочего мы с мужем очень хотим детей, как мне говорят врачи, что одно с другим не связано, но на приеме у гинеколога я узнала, что у меня левая труба расположена за маткой и спайки в м/тазу слева, я никогда ничем не болела и раньше когда делала узи у меня все было нормально. Может ли кишечник давить на матку? Если я заберемению, то как мне бороться с запорами? Я не знаю к кому мне уже обратиться, помогите мне, пожалуйста.
Здравствуйте. В данной ситуации заочно сложно прогнозировать поведение кишечника во время предстоящей беременности. Коллеги правы - в тяжелых случаях нарушения функционирования кишечника из-за анатомических особенностей может быть рекомендовано хирургическое лечение. Надо смотреть. Если у Вас есть такая возможность - приезжайте со всеми выписками и результатами исследований, а также с рекомендацией какого-либо учреждения о проведении операции, к нам в клинику. До 31 августа у нас проводится акция "Второе мнение хирурга", в рамках которогй мы получите консультацию колопроктолога-хирурга совершенно бесплатно.