Жанин, длительный прием

анонимно
Добрый день! Как долго можно принимать одни и те же таблетки? Четыре года назад у меня заболела грудь, я обратилась к гинекологу. Сказали - кистозные образования какие-то. Назначили - Жанин. Препарат мне понравился, грудь болеть перестала сразу, угревая сыпь практически исчезла, только как мне кажется сильно снизилось либидо. До приема препарата у меня были очень обильные, продолжительные и мучительно болезненные менструации, а при приеме жанина эти неприятности исчезли совсем. Примерно год назад я делала перерыв 2-3 месяца в приеме - ужас! все вернулось - дикие боли, обильная кровопотеря, акне. Прошу Вас посоветовать - что делать? Да, примерно во время перерыва приема - начали сильно выпадать волосы и увеличилась жирность кожи - и не проходит до сих пор, это может быть от длительного приема Жанина? Заранее благодарю?

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Уважаемая респондентка, если Вы сейчас не планируете беременность, Вы можете продолжать прием жанина длительное время, не делая перерывов.