Добрый вечер,уважаемый специалист. У меня к вам вопрос. На днях к нам в квартиру пожаловала какая-то кошка,на вид домашняя,с ошейником,породистая. Мы ее оставили,решив разместить обьявление о нашей находки,в надежде что хозяева найдутся. Но,играясь с ней ,она меня поцарапала,кровь была. Владея информацией,что бешенство передается через слюну,а на коготках котов слюнь остается(так как они облизывают лапки и умываются) и ее хватает для заражения человека,хотелось бы узнать,уважаемый,стоит ли делать вакцинацию или нет.Царапина затянулась,но на следующий день появилась температура (37,2),потом прошла. Связаны ли эти события между собой.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска по бешенству нет. С ув., Александров П.А.