Консультации / Педиатрия

Высокая температура длительное время

Здравствуйте! Моей внучке злате 10 месяцев, 13.05.2013 Поставили вторую прививку акдс (хотя фельдшер видела, что у нее красное горло, маму она убедила, что ничего страшного в этом нет и ставить прививку можно), до прививки дня за три у внучки была температура 38 и лечили горло. После прививки у златы поднялась температура 38-39 и держалась неделю врачи сказали, что это такая реакция на прививку. 19 Мая температура упала и мы вздохнули, но 20 мая температура поднялась вновь до 39 и ночью с 20 на 21 мая появились судороги, вызвали скорую и ее увезли в инфекционную больницу. Сегодня уже 23 мая, а температура все равно повышается до 38(потом ее сбивают во избежание повторных судорог), с диагнозом врачи так и не определились. Анализ мочи хороший, анализ крови повышены лейкоциты, делали узи гол.Мозга все в норме. Из лекарств кололи сначала цефурабол, сейчас колят цефаперазон и дают паглюферан, но улучшений нет. Подскажите это может быть такая реакция на прививку? Как нам быть?
Здравствуйте! конечно, так делать совсем нельзя! если у ребенка красное горло и несколько дней назад была температура -- это противопоказание к проведению вакцинации! надо искать причину повышения лейкоцитов, делать мазки из зева и другие анализы, чтобы найти возбудителя и к нему уже подобрать лекарство. Безусловно, прививка могла ухудшить течение уже имеющейся инфекции. Запомните, пожалуйста, на будущее, прививку можно делать не ранее, чем через 2-3 недели после полного выздоровления. Выздоравливайте! С уважением, Бутузова Олеся