Консультации / Педиатрия

Все ли дети ползают

Добрый день! Моей дочери 7 месяцев и она не ползает и даже не пытается это делать, она на животике передвигается во круг своей оси, назад - вперед. Все ли груднички обязательно должны ползать на четвереньках?
Здравствуйте! В основном- все. Но у каждого свое время созревания для этого навыка - у некоторых он может появиться позже-- в 9 или даже в 10 месяцев. Если малышка передвигается, приспособившись к своим сегодняшним возможностям на животике, уже неплохо. Думаю, через месяц начнет ползать. помогите ей ощутить движение - подставляйте под ступни свою ладонь, создавая опору, она будет отталкиваться. Поймет, как передвигать ручки, потом будет приподниматься на четвереньки и раскачиваться, и.... поползет!