Консультации / Стоматология
Утолщение периодонта
Снимок к вопросу http://health.Mail.Ru/consultation/1167666/ http://s57.Radikal.Ru/i158/1405/e8/c488c2fc2025.Jpg на всякий случай дублирую вопрос: слева на рентгене 24 зуб, который был депульпирован 12 лет назад и с того времени не болит. Между 24 и 25 зубами постоянно забивалась пища, приходилось чистить ниткой. На 25 зубе зашаталась пломба, я его залечил. 24 Зуб стал выкрашиваться вокруг пломбы. У 24 и 25 зуба клиновидный дефект. При лечении 25 зуба врачу не понравилось утолщение периодонта вокруг 24 зуба, но он слишком основательно хотел взяться за лечение всех зубов. Планирую на 24 зубе заменить пломбу из-за выкрашивания вокруг нее и запломбировать клиновидный дефект так же, как это сделано на 25 зубе на фотографии. Вопрос: 1) можно ли сказать по снимку, что не так с 24 зубом? 2) Самое главное: стоит ли перепломбировывать на нем каналы? Перепломбировка очень дорого. 3) Возможно ли сказать, что пломба отклеилась и ее срочно надо менять или можно подождать пару месяцев?
К вопросу приложено фото

Добрый день. В этот раз фото загрузилось. Отвечаю на Ваши вопросы по очереди: 1. На корне Вашего 24-го зуба имеется воспаление - гранулема. 2. Стоит в самое ближайшее время заняться его перелечиванием, желательно с исполнением микроскопа. В противном случае есть большие шансы потерять этот зуб. Стоимость имплантации не сопоставима со стоимостью перелечивания. 3. Ждать не стоит, советую Вам обратиться за помощью к специалисту в самое ближайшее время.