Консультации / Неврология

Вертикальный нистагм

Здравствуйте, мне 23 года, 4 года назад меня начало беспокоить слабое головокружение, как оказалось это был нистагм, слабая головная боль в затылочной части, я списывал это на переутомление (учеба работа), думал само пройдет, (в 7 лет подскользнулся и упал затылком на асфальт). Первое время в 19 лет, примерно год, принимал таблетки от головной боли ( парацитомол, наиз ) при головокружениях крепкий чай, кофе, и вроде помогало. Далее состояние ухудшалось, головная боль, головокружение стали сильнее. Обратился к терапевту, далее направили к неврологу, затем через пол года лечения таблетками и уколами ни чего не помогло. Прошел мрт головного мозга, и получил направление в мкдц, там мне поставили диагноз; аномалия арнольда-киари 1, с синдромом "тесной задней черепной ямы" сирингомиелия на шейном уровне с сегментарно-диссоциированным расстройством чувствительности на уровне с3 - с8. 28 Ноября 2013г провели операцию; декомпрессия структур задней черепной ямы. Ламинэктомия с1, с2. В данный момент (22.05.14) Прохожу курс реабилитации. Подскажите пожалуйста, как долго проходит вертикальный нистагм после операции и дальнейшей реабилитации, пройдет ли, и какие бы вы могли дать рекомендации?
Рекомендации по Вашему дальнейшему лечению должен давать оперирующий хирург и наблюдающий вас невролог. Вертикальный нистагм может и не пройти после операции, так как основное заболевание у Вас сирингомиелия, она операцией не лечится. Так же и особой реабилитации Вам не требуется. Операция и была реабилитацией - расширили большое затылочное отверстие.