анонимно, женщина, 41 год
Добрый день! Сыну 4,5 месяца, сопли стоят в горле, не текут, отсосать не могу, редко откашливает, все хрипит, температуры нет. Врач выписала амоксициллин, свечи веферон, геделикс от кашля, в нос физраствор и деринат. А сегодня еще добавила изофру? Что меня пугает эта "гремучая смесь? Можно ли смешивать такое количество противовирусных и антибиотиков?
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Добрый день. Попросите доктора сформулировать для Вас диагноз и предположительную причину: бактериальная инфекция, или вирусная инфекция. С нормальной температурой тела вирусная - маловероятна; специальные противовирусные препараты при простом ОРВИ излишни. Отхаркивающие препараты не показаны грудным детям; даже если не возникнет ларингоспазм (повышен риск такой реакции на мяту и ментол у детей до 3 лет), хлюпать будет больше, так как отплевывать мокроту грудные дети не умеют. Изофра - назначается при предположительно бактериальной причине насморка. Иногда препараты смешивают, но лечить такой смесью простой насморк без температуры у обычного малыша (без хронических инфекций, например, ВИЧ или гепатите В) - зачем? Здоровья малышу.