Консультации / Отоларингология

Гаймарит

Здравствуйте! Сегодня была у отоларинголога мне поставили диагноз синусит и направили на рентген .Сделала рентген и вот что пишут на протоколе рентгенологического исследования .На р-грамме в прямой проекции определяется снижения пневматизации гайморвых пазух с 2х сторон ,за счет утолщенной слизистой,больше справа.Снижение пневматизации носовых ходов.Пневматизация остальных пазух сохранена искривление носовой перегородки в н\3 вправо .Заключение ;острый 2х сторонний гайморит.Скажите пожалуйста что такое пневматизация ?Мне придётся прокалывать или могут назначить лечение?
Здравствуйте! Рада Вашему вопросу: пневматизация - это воздушность; в норме внутри верхнечелюстных (гайморовых) и других околоносовых пазух находится воздух, и служат эти пазухи, в основном, для улучшения резонанса нашего голоса. Если воздушность снижена, и часть пазухи занимает воспалительный экссудат (воспалительная жидкость, серозного или гнойного характера), либо отечная слизистая оболочка - этот рентгенологический признак (снижение пневматизации) говорит о воспалительных явлениях в пазухе. Синусит в настоящее время начинают лечить консервативно (таблетки внутрь, спреи для носа), и только в том случае, если улучшения нет - нужно дренировать пазухи для эвакуации экссудата, промывать антисептиками (в народе говорят - прокалывать). Поправляйтесь.