Консультации / Гинекология

Диагностика

Добрый день. Прошла узи на 18 дц. Результат: матка -40-42-27.Эндометрий 7мм. Пр.Яичник - 43*27*25.Контуры ровные, границы четкие.Мелкие жидкостные образование +желтое тело 16мм. Правая труба не виз-ся. Левый яичник - 34*18*16. Контуры ровные, границы четкие. Мелкие жидкостные образования. Левая труба не виз-ся. Заключение: гипоплазия матки 1-2 ст. Мультифолликулярные яичники. Действительно ли наблюдается гипоплазия матки при моем росте в 165 см и весе 47 кг. Является ли тонким эндометрий в 7 мм для моих размеров матки? Являются ли размеры яичников нормальными для этого дня цикла (с учетом наличия в правом яичники желтого тела)? На предыдущем узи сделанном другим специалистом узисту показалось, что капсула яичников немного утолщена, узист поставил диагноз поликистоз. На данном узи ничего про капсулу не сказали, поставили диагноз мультифолликулярные яичники. Возможно ли что такие изменения в яичниках произошли из за длительно приема ок три - регола (5 лет пила их), до того как стала его принимать яичники на узи были в норме? Как вы относитесь к компьютерной диагностике? Я проходила ее 7 лет назад в коралловом клубе (сетевой маркетинг по распространению бадов), надевают наушники и якобы проводят диагностики. На ней мне сказали что у меня проблемы с трубами, что они воспалены из за инфекции на тот момент мне было 18, сейчас мне 25. Но как я понимаю, если бы в маточных трубах было бы воспаление длительное время, это было бы видно на узи, так как трубы стали бы непроходимы и в них бы скапливался гной с образованием гидро- или пио- сальпинкса и это бы визулизировалось бы на узи. У меня же трубы не визуализ-сь ни на одном узи. Заранее спасибо за ответы.
Добрый день. Толщина эндометрия не зависит от размеров матки. Она зависит от уровня половых гормонов. Размеры матки у вас, действительно, меньше нормы. Толщина эндометрия недостаточна. Причиной может быть длительный прием КОК, который приводит к стойкой ановуляции или дефицит веса. если вы снижаете вес целенаправленно, то как можно скорее обратитесь к специалисту. После приема КОК овуляция обычно восстанавливается в течение трех месяцев. КТ или МРТ может применяться для уточнения вашего состояния. все остальное обследование мне незнакомо, поэтому рекомендую вам обратиться к другому специалисту. Но могу посоветовать вам посетить эндокринолога и пройти обследование. Кроме этого можно сдать кровь на половые гормоны. Дальнейшая тактика определится вашим лечащим врачом по результатам обследования.