Консультации / Гинекология

Гормональная контрацепция и беременность

Добрый день, меня зовут галина. Я примерно 9 лет, принимала ок (ригевидон-8 лет и линдинет30-1год) без перерывов, в прошлом году осенью, делал первый перерыв на 2 месяца и перешла на кольцо новаринг. Во время перерыва менструация приходила вовремя. В ближайшем будущем планируем второго ребенка, подскажите, может ли такой длительный прием ок и новаринг повлиять на возможность забеременеть, и ее развитие? Я слышала, что после приема гормонов, может быть и за какое время до планируемой беременности лучше прекратить использование кольца, что бы точно не было многоплодной беременности? Мне 33 года.
Здравствуйте. После отмены контрацепции в следующем нормальном цикле можно планировать беременность. Говорить однозначно, что может быть многоплодная беременность, невозможно.