Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо прибавляет в весе

Здравствуйте! Меня зовут светлана. Моя дочка, родилась на 8-ом месяце и весила 2440 гр. При росте 47 см. Сейчас ей 13 мес. И она весит 7500 гр. При росте 72 см. Ест 5 раз в день, но еда без кусочков и только пюре, немного молочную лапшу, банан кусочками и печенье.. Ведет себя довольно активно, но меня беспокоит, что если она не будет есть пищу кусочками, то будут в дальнейшем проблемы. Она и весит мало. Не прибавляет с 7 мес. Может только грамм 100-200 прибавила. Она наотрез отказывается есть пищу с крупинками и начинается рвотный рефлекс или просто не ест. Может поэтому не прибавляет? У нее 8 зубов. Ест 200-250 гр. Педиатр прописала "элькар", но он же должен улучшить аппетит, а с этим проблем нет. Кушает по графику. Анализы на кал и мочу в норме. Родители тоже худые. Подскажите есть ли повод беспокоиться по поводу питания и веса?
Здравствуйте! 1. надо проконсультироваться с эндокринологом и гастроэнтерологом, чтобы исключить или выявить причины такого вес, прибавлять ребенок должен, даже когда родители худые 2. что касается кусочков, то тут нужно набраться терпения и начать действовать: раз в несколько дней делайте пюре чуть более кусочковым. В блендаре размешивайте его не минутку, а чуть меньше. И так из недели в неделю. если у ребенка рвотнй рефлекс, резко перевести на такую пишу не получится. тут все зависит от Вашего терпения! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Дюфалак нужно принимать курсом, не от случая к случаю, а ежедневно,к ак доктор назначил - у него накопительный эффект. Рекомендую Вам настоятельно сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Очень важно найти причину кашля и назначить прицельное лечение. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся