Консультации / Эндокринология

Дифузно-токсический зоб

Здраствуйте! Нужна ваша консультация в марте 2014 года мне был поставлен диагноз дифузно-токсический зоб, результаты анализов от 19 марта 2014 следующие: тироксин свободный (ft4) - 3 (0,93-1,7), тиреотропный гормон (тиреотропин, ттг) -< 0.005(0.27 - 4.2 ), Тиреоглобулин (тг)-57.41(3.5 - 77.0), Пероксидаза щитовидной железы, антитела (atpo) 333.4 (До 34.0). Лечение тиразол (5 мг 2 р/д), дополнительно адаптол и анаприлин. 13 Мая 2014 результаты повторных анализов следующие: трийодтиронин свободный (ft3) - 4.49 (2.0 - 4.4 ), Тироксин свободный (ft4) - 0.785 (0.93 - 1.7) ,Тиреотропный гормон (тиреотропин, ттг)-< 0.005 (0.27 - 4.2 ), Тиреоглобулин, антитела (аттг, atg) -586 (до 115.0), Рецепторы ттг, антитела-14.15 (До 1.75), Пероксидаза щитовидной железы, антитела (atpo)-374.9 (До 34.0). Прошу вас проанализировать по возможности динамику лечения, подтвердить или опровергнуть диагноз? И нормально ли такой низкий уровень при дтз на фоне лечении ft3. Спасибо
Здравствуйте! Да,у Вас действительно диффузно-токсический зоб, или болезнь Грейвса,т.к. Повышен уровень антител к рецепторам ТТГ. Терапия подобрана правильно,т.к.нормализовался уровень Св.Т4,ТТГ еще рано контролировать, это тормозной гормон,поэтому действие терапии можно оценить через 3 мес. Если уровень свТ4 продолжит снижаться необходимо к терапии добавить препараты левотироксина. По схеме "блокируй-замещай". Самостоятельно регулировать дозы препаратов нельзя, только под контролем эндокринолога. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна