Здравствуйте доктор, у меня такая проблема, мне 17 лет и я не разу! В жизни не пробывала мастурбировать, с 16 лет живу половой жизнью с постоянным партнером и не могу получить оргазм, да и впринципе не очень много приятных ощущений.Сомневаюсь что проблема в партнере т.К. Перепробывали много что и поняли примерно что и как кому нравится, друг у друга в сексуальном смысле первые.С недавнего времени решила попробывать занятся самоудовлетворением, т.К. Решила что проблема во мне и может так я смогу её решить, но во время мастурбации не получается расслабится и вообще ничего не чувствую и не возбужаюсь.Так вот мой вопрос, может ли быть моя аноргазмия связанна с незнанием собственного тела и отсутствием мастурбации и как с этим бороться?Заранее благдарю за ответ.
Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. Ситуация выглядит немного по-другому: отсутствие мастурбации, возбуждения, оргазма - проявления ОДНОГО явления, которое можно примерно назвать слабым влечением. Но вот причину этого слабого влечения еще нужно искать - в письме об этом ни слова. Это могут быть гормональные причины, или психологические, или воспитание, или особенности психики, или особенности психо-сексуального созревания, и т.д. Вам нужно ЛИЧНО общаться с врачом-сексологом. Он задаст правильные вопросы, выяснит подробности - тогда все можно будет изменить. Удачи!