Консультации / Гинекология

Лечение ВПЧ

Добрый день. Прошла 2 схемы лечения от ппч 18. 1) Изопринозин + эпиген спрей. Вирус остался. 2. Аллокин-альфа 6 уколов через день + эпиген спрей. Контроль был через 6 мес. Сейчас сдала анализ качеств. Впч 18 тип так и остается. Сейчас врач назначила повторно проколоть аллокин-альфа и комплекс витаминный добавок (кальций, омега, и др. От нутрилайт). Я пересмотрела кучу информации и у меня возникло несколько вопросов. Во-первых нужно ли проходить повторный курс аллокином? Во-вторых может ли вирус уже перейти в хроническую стадию за 1,5 года безуспешного лечения? В-третих возможно имеет смысл отдохнуть от лечения некоторое время и вирус сам исчезнет? Хотелось бы в будущем родить ребенка. Можно ли беременеть при этом и какие последствия могут быть? Мне 25 лет, партнер постоянный лечимся вместе.
Добрый день. У вас вполне обычная ситуация. Несмотря на проводимое лечение ВПЧ продолжает обнаруживаться при обследовании. Дело в том, что ВПЧ является иммунозависимым вирусом, который может присутствовать в организме бессимптомно в течение некоторого времени. Это зависит от уровня иммунитета. через определенное время вирус может самостоятельно элиминировать из организма. вы не уточнили количество вируса, а это имеет значение. Кроме этого, вам надо обратить внимание на провоцирующие моменты, например, дисбактериоз, нарушение пищеварения, стрессы, употребление сильнодействующих препаратов, курение, диеты, хронические заболевания. Полагаю, вы сдавали анализ на ПЦР с количественным типированием. Это поможет врачу определить активность вируса и решить вопрос о необходимости лечения.