Консультации / Отоларингология

Насморк у ребенка

Здравствуйте.Девочке 2 года.После перенесенного месяц назад орви появилась заложенность носа,выделений не было совсем!Лор-врач назначил назанекс по 1 дозе 1 раз в день на 1 месяц.По истечении 2 недель приема назанекса заложенность стала проходить,но появились зеленые выделения из носа и кашель.Педиатр назначил супракс в суспензии и диоксидин в нос.Через четыре дня появилось улучшение,но по окончанию лечения(7дней) через день опять зеленые густые выделения из носа и подкашливание.Лор в частной клинике поставил диагноз аденоидит(аденоиды 1 степени)и назначил промывание(кукушка),ринофлуимуцил+аква-лор+изофра.Через 1 день после начала данного лечения у ребенка вновь заложенность носа,но выделения уменьшились.Ребенок не может спать.Скажите пожайлуста что можно сделать чтобы помочь ребенку.Возможно необходимо провести обследование?.Анализ крови был в норме.Правильное ли лечение назначают врачи и почему ничего не помогает.
Здравствуйте. Чтобы дать рекомендации, необходим диагноз. Простейшие обследования: рентгенография околоносовых пазух (дети легко соглашаются на "фотографию"), может быть, носоглотки (если ребенок не дает осмотреть нос гибким эндоскопом), риноцитограмма, иногда помогает посев отделяемого из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, желательно - анализ крови на иммуноглобулин Е общий (но забор анализа у такого маленького ребенка может быть осложнен). Кукушка - не мой метод лечения насморка у детей, он редко приводит к хорошему результату, но часто - к различным осложнениям. Здоровья девочке, терпения и последовательности Вам.