Консультации / Отоларингология

Частые болезни у ребёнка

Здравствуйте! Дочка (3,5 года) последний год часто и продолжительно болеет. Нам поставили диагноз - аденоидит, взяли мазок с корня языка, поставили диагноз фарингомикоз. пропили два курса флюкостата и нистатина, через пару месяцев при очередном ОРВИ грибок поразил миндалины и заднюю стенку горла, вылечили мы его октенисептом. Лор отправил нас сдавать анализ кала на дисбактериоз, выявили нарушение 1-й степени. Я читала, что от этого нарушается микрофлора верхних дыхательных путей. Каким образом нам справиться с этой проблемой? Посоветуйте мне, пожалуйста, как защитить горло и нос моего ребёнка в период посещения дет.сада, так как мы не задерживаемся там более трёх дней. Может нам принимать имудон и смазывать нос гелем виферон.? Как часто это можно делать, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Вопросов можно выделить два: первый - почему микоз повторяется у такого маленького ребенка, второй - как защитить девочку от частых заболеваний. 1. Повторяющий фарингомикоз не характерен для детей без каких-то общих заболеваний: один раз перенести его ребенок может после, например, длительной терапии антибиотиками (или местными антисептиками), повторно - это необычно. В первую очередь рекомендую сделать анализ крови клинический, если не слишком сложно технически - на сывороточное железо: часто железодефицитная анемия приводит к неустойчивости ребенка к инфекциям. Если Вы городские жители, часто у ребенка бывает дефицит витамина Д, что тоже ведет к неустойчивости к инфекциям, в том числе - микозу (роль витамина Д в устойчивости к инфекциям подтверждена исследованиями наших американских коллег). Микрофлора верхних дыхательных путей хорошо саморегулируется, и нарушается часто только от наших вмешательств. Тем не менее, я часто наблюдаю улучшение общего состояния, повышение устойчивости к инфекциям у детей, принимающих биологические препараты (примадофилюс детский, бифидум-бактерин и другие) - в первую очередь эти препараты содержат ферменты, способствующие лучшему усвоению питательных веществ. 2. Повысить устойчивость к инфекциям препаратами обычно не удается, хотя пытаются все. Уверена, что в Вашем случае поможет длительный перерыв в детском саду (на все лето +), доступный по возрасту спорт (танцы, теннис, велосипед), полноценное питание и сон, прогулки по режиму. Не забудьте о поливитаминах, включающих комплекс кальций + Д3; когда осенью ребенок вновь пойдет в детский сад - можно попробовать оксолиновую мазь в виде аппликаций в передний отдел носовых ходов с двух сторон - трудно точно сказать, что помогает, противовирусное средство или мазевой барьер, но результаты родителям нравятся, сообщают о снижении частоты вирусных инфекций. Это - из опыта. Поправляйтесь.