Здравствуйте меня зовут Ирина(ж),в 2013 году сдала бакпосев у меня был обнаружен хламидиоз,назначили лечение,нистатином,свечи нистатин,дюфастон,доксициклин,ибупрофен,пролечилась 3 месяца результотов 0%,начился зуд назначили ваночки с календулой и содой,зуд уменьшился,сдала контрольные анализы в марте месяце 2014года,после чего направили на гсг. после обработки в полость матки введено 20,076 р-ра тромбоцита матка треугольной формы,обе маточных трубы проходимы до оккулязного отдела,просвет расширен.Выхода контрастной жидкости в малый таз нет.Поставили диагность непроходимость обейх маточных труб в оккулязном отделе.Как это понять трубы проходимы или нет?Могу ли я зачать ребенка естественным путем?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
В вашем случае маточные трубы непроходимы (на уровне ампулярных отделов). В связи с чем, необходимо провести операцию (лапароскопическим доступом) по восстановлению проходимости маточных труб (сальпинголизис, сальпингостомия). Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.