Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с перистальтикой

Здравствуйте! Мне 21 год и уже 4й год у меня проблемы с пищеварением. Раньше не было никаких проблем, я ела все подряд и все было нормально. Но после окончания школы, возможно экзамены, стрессы повлияли на мое здоровье. Теперь я стараюсь не есть продуктов из теста и всего того, что может привести к запору. Конечно в моем ежедневном рационе присутствуют яблоки, морковка, другие овощи и фрукты. Каждое утро начинается с выпитого стакана воды. Но полностью это проблему не решает. А если я не съем что-то из клетчатки, то все повторяется вновь. Подскажите что нужно сделать, чтобы решить данную проблему полностью. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Здравствуйте! Прежде всего посторайтесь выработать режим питания (кушать в одно время), употреблять не менее 1,5 л жидкости в день (вместе с чаем, супом и т.п.), кушать растительную пищу, вести активный физический образ жизни (ходьба). Опорожнять кишечник в одно и тоже время (это выработает рефлекс), не игнорировать позывы. Если все это не помогает, то необходимо помочь кишечнику с помощью слабительных, таких как дуфалак или форлакс (они не вызывают привыкания и не раздражают кишку). и помните, если кал отдельными твердыми комочками, или колбаской слепленой из отлельных комочков - это запор, а если кал колбаской мягкой или ребристой и оправляетесь 2 раза в день (не приходится натуживаться и нет чувства не полного опорожнения кишечника) то это норма. Если есть еще вопросы пишите...Сроки лечения обычно 2-3 месяца (время выработки рефлекса дефекации). С уважением, МА