Консультации / Неврология

Тревожный сон

Здравствуйте! У моего мужа (24 года) очень тревожный сон, что-то похожее на лунатизм. Он рассказывает, что когда меня рядом нет, он просыпается от того, что убежден будто за шторой кто-то стоит. Или же где-либо в квартире кто-то из знакомых (определенный человек) сидит или лежит. Муж встает и идет к тому месту, видит, что там никого нет и ложится спать. Когда же я с ним, я замечаю, что за ночь несколько раз он резко вздрагивает, иногда садится, смотрит в какую-то точку. Я успокаиваю и он ложится спать (не отвечая на мои вопросы). Я думаю, что это может быть связано с его переживаниями на счет работы и т.д., очень ответственный и не может расслабиться. Очень переживаю, чтоб не навредил себе, если что покажется во сне. Подскажите к кому обращаться или возможно попить легкое успокоительное???? Спасибо!
Катя, это называется тревожно-фобическое состояние. Его надо лечить у психоневролога, психотерапевта, психолога. Самое правильное - это разобраться, что реально является причиной тревоги и страхов (тем более, что они возникают в вполне конкретных ситуациях, а не постоянно). Если этого не сделать - впоследствии страхи перейдут в соматические заболевания. Временно можно на ночь попить седативные травки типа пустырника, валерианы, капель Зеленина, корня пиона и т.д..