Консультации / Проктология

Выделение кала

Здравствуйте. Мне 33 года. Примерно через месяц после родов были запоры. Прошли. Через некоторое время после я заметила непроизвольное выделение кала без позывов на дефекацию (переодеваюсь, собираюсь куда-то идти, смотрю - все нижнее белье испачкано). Повторяется периодически (пару дней в месяц), но не регулярно. Вся эта ситуация длится около года, но были перерывы 2-3 месяца. Через год, кажется, инциденты участились, хотя образ жизни не изменился. С питанием (овощи, фрукты, мясо, крупы, рыба) и регулярностью акта дефекации (1 раз в 1 - 2 суток) все в порядке. Никогда в жизни такого не было. Пожалуйста, подскажите, как лечить?!
Здравствуйте. Возможно, речь идет о недостаточности сфинктера 1 степени. Такое случается после тяжелых естественных родов. Обычно пальцевое исследование на приеме у колопроктолога позволяет выявить недостаточность функции мышц анального канала. Важно понимать, есть ли проблемы с удержанием газов? связано ли непроизвольное выделение кала с приемом раздражающей пищи,каких-то специфических продуктов? В легкой степени недостаточности сфинктера заднего прохода мы рекомендуем только диетические мероприятия - прежде всего, препараты с пищевыми волокнами (фитомуцил, мукофальк). Клетчатка увеличивает объем стула и делает его лучше управляемым. Кроме того, выполняйте упражнения для укрепления мышц ануса и тазового дна (найдите в интернете, все хорошо и подробно описано). Если такие симптомы сохраняются и далее, следует вместе с колопроктологом завести дневник недержания и в течение месяца отмечать все особенности, касающиеся появления таких симптомов. Далее - по ситуации. Есть специальные исследования, которые помогают установить причину недостаточной функции сфинктера: исследование тонуса аноректальной мышцы и скоординированности сокращений прямой кишки и анальных сфинктеров,иногда требуется помощь невролога и выполнение электромиографии для определения скорости проведения нервного импульса по нервам, обеспечивающим работу анального сфинктера. Но это - когда недостаточность очевидна. а пока советую наблюдение и диетические мероприятия.