Консультации / Терапия

Замучила простуда

У меня проблема с простудой. 1. Если я погреюсь в бане или приму горячий душ, схожу в спортклуб, выйду на улицу, то почти на 100 заболею простудой. 2. Приезжаю из жаркого климата в Петербург холодный - обычно заболеваю. 3. Также у меня обильное потоотделение. Быстро хожу по улице, почти бегаю, потею постоянно, холодный ветер, дожь - опять заболел. Сценарий почти один и тот же с разными вариациями: затягивает горло, потом появляется насморк, потом кашель... Или сначала насморк, потом зараза перебирается постепенно в бронхи, трохеи... (то она бактериальная, то вирусная...) К ЛОРу ходил - перегородка сломана в носу. нашли аурелиос (или аурос) возбудитель, гасил его Хлорфилиптом. Витамин С по доктору Полингу принимаю, мед утром ложку ем... Полощу носоглотку солью морской из шприца по приходе домой. Но вот все равно вдруг как-то начинает першить горло, то зачихаю... и поехало... Какими средствами в моем случае повысить иммунитет? И на самой ранней стадии, когда запершило и началось, как загасить болезнь? Немного принимал бронхомунал. В случае с вирусом - сразу мне помогает циклоферон, но это когда резко температура и тому подобное, когда горло затянулось - антиангин сразу принимаю, но когда болезнь постепенно развивается с первых признаков першения что делать (я единолом поласкал горло, но переохлождение - и все ничего не помогает, болезнь прогрессирует, развивается по своему долгому сценарию)? Закаливаться, может? Холодную воду пить по утрам? Раньше, в детстве обливался ледяной водой по утрам, но все равно заболевал... уже отчаялся... с этими простудами... липнут ко мне вирусы и бактерии, сладкий я для них что ли? И с резким теплообменом что-то в теле, может, я злой, раздражительный - но это не исправить. В общем вот такая картина... какими средствами обесопасить, предохранить себя от простудных (вирусных и бакретиальных) заболеваний, видимо, на фоне перегревания-переохлождения? (Не курю и уже не пью).
нормальная реакция организма во всех 3-х случаях.как у всех.закаливайте,укрепляйте организм.