Здравствуйте! Моя мама инвалид (онкология). В Челябинске (стоит на учете) врачи выписали лекарства: анастрозол-тева и золендроновую кислоту, но в нашем городе Усть-Катаве эти лекарства не всегда есть. Наши врачи говорят ждите появится, но лечение прерывать нельзя. Подскажите пожалуйста что делать? Куда обратиться? Спасибо.
Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Обратиться можно в региональный Минздрав, горздрав Усть-Катава и к фармацевтической организации - поставщику лекарственных препаратов по государственной программе в Ваш регион. Однако как показывает практика, самым действенным (хотя и не самым простым) способом защиты прав является покупка препаратов за свой счет с последующим обращением в суд за возмещением убытков. Для суда необходимы доказательства того, что лекарства назначены в установленном порядке, но не предоставлены своевременно для надлежащего лечения и приобретены пациентом за свой счет. Ответчиком будет лицо (или орган), по вине которого нарушены права Вашей мамы, гарантированные законодательством РФ.