Консультации / Педиатрия

Детский сад. Частые болезни

Здравствуйте! Сыну 3 года 8 месяцев. В 3 года стали ходить в детский сад и сразу же заболели бронхитом, хотя до этого практически не болели. Вылечили бронхит, пошли опять в сад и через 5 дней опять заболели ОРВИ. Так продолжалось примерно полгода: 3-5 дней в саду, болеем 3-4 недели. Врачи говорят, что это из-за проблем с кишечником, назначают различные бифидобактерии и т.п., но результат тот же: если не ходим в сад, не болеем, если ходим, то через 2 дня начинается насморк. Если после этого остаться дома, то через 3-4 дня насморк пройдет, если сходить в сад еще день, то заболит горло и поднимется температура, может начаться кашель. Вопрос такой: стоит ли в таком случае вообще водить ребенка в сад? Одни врачи говорят, что стоит, хотя бы по чуть-чуть, так ребенок постепенно адаптируется и болеть перестанет, вторые говорят, что не стоит, так как есть риск навредить организму ребенка, частые болезни могут перерасти во что-нибудь серьезное, типа астмы, а если не водить, то со временем детский организм сам окрепнет. Но не те, не другие толком не объясняют свою точку зрения: за счет чего организм адаптируется и как долго этот процесс будет проходить. Не хочется навредить ребенку, но и чрезмерно опекать тоже не хотелось бы, помогите, пожалуйста, разобраться.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам обратиться к опытному иммунологу. Доктор проведет обследование и установит степень снижения иммунитета. В соответствии с этим он подберет комплексное лечение, включающее как препараты (для повышения защитных сил организма, витамины), так и общие меры (закаливание, долгие прогулки на свежем воздухе, правильное питание и режим дня). Так же доктор может подобрать местные противовирусные средства, например, Виферон гель. Это средство наносится на слизистую полости носа ребенка дважды в день--восстанавливает местный иммунитет ребенка и блокирует размножение вирусов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся