Консультации / Гинекология

Патология эндометрия . Кисты эндоцервикса . Можно ли обойтись без чистки ?

В 2007 году родила 3 ребёнка ( кесарево-сечение ) перевязали трубы проблем не было . с февраля 2014 года , месячные стали не регулярными , в данный момент после месячных через три дня начались выделения . Ходила на УЗИ , поставили заключение - Миома матки малых размеров . Патология эндометрия . Кисты эндоцервикса . Врач назначил лечение: Аскорутин - 3 раза в день 10 дней , Дицинон - 1 таблетку 3 раза в день , Трихопол - 1 таблетку 3 раза в день 7 дней . Тержинан на ночь 10 дней . После лечения врач сказал нужно идти на чистку . Можно ли обойтись без чистки ? Может быть пройти курс лечения ? Посоветуйте . Спасибо !
Для определения диагноза рекомендую провести повторное УЗИ после менструации. При подтверждении подозрения на патологию эндометрия целесообразно провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. При росте миомы матки рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.