Консультации / Проктология

Обострение геморроя

Здравствуйте. Мне 26 лет, двое детей. Проблемы начались после рождения второго ребенка, а точнее во время беременности - вылез безболезненный небольшой узелок из-за проблем с пищеварением. После родов ситуация усугубилась - узел периодически то воспалялся, то исчезал, я пользовалась свечами Нигепан по совету терапевта (город маленький и проктолога нет). Проблем с пищеварением у меня на данный момент нет, в туалет хожу ежедневно и достаточно мягко, тем не менее на сегодня имею сидячую работу, провожу за ней по 10 часов в день. Три дня назад у меня началось обострение: складка или узел, который до этого был обмягшим и вправлялся в проход после дефекации, теперь стал шишкой дмаметром примерно в 7-8 мм, белого цвета, как бы надулся, ужасно зудит и мешает при ходьбе. При этом крови и боли во время похода в туалет нет. Опять же по совету терапевта начал вставлять тот же Нигепан и мазать Проктоседилом. Скажите, действенно ли это лечение? Возможно, необходимо добавить препараты для восстановления венозной ткани? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Да, мы сопровождаем обычно местное лечение наружного тромбированного геморроя назначением венотоников - препаратов, укрепляющих венозные сосуды. Это детралекс, флебодиа. Прием - согласно инструкции. Местно - мазь Гепатромбин Г. После того, как наружный тромбированный узел рассасывается (3-4 недели в среднем) , может образовываться кожная складка, которая является всего лишь косметическим дефектом. Если узел слишком беспокоит - сильно болит, невозможно сидеть, стоять, лежать, ходить , мы ориентируясь на жалобы пациентов, можем его удалить или удалить только сгусток крови (тромб), лучше, когда эта операция выполняется в первые трое суток от возникновения. Но в подавляющем большинстве случаев достаточно местного лечения и ветоноников курсом.