Консультации / Офтальмология

Сложный астигматизм

Здравствуйте Доктор! Не так давно проходила профилактическое обследование у офтальмолога, на котором выяснилось, что (грубо говоря) за 2 года у меня усилился или же появился астигматизм. Теперь ношу спец. очки, причем в очках если смотрю прямо, то зрение корректируется процентов на 80, а если смотрю, немного повернув голову влево или вправо, то просто отлично (это нормально?).Очки никаких неприятных ощущений не вызвали. Врач сказал что астигматизм у меня из-за того что я много щурилась (6 месяцев работала на небольшом планшете). Хотелось бы уточнить: 1. Из-за чтения, лежа на боку или же работе на компьютере довольно длительно может ли усилится астигматизм? 2. И все ли упражнения для глаз можно мне делать или есть какие-нибудь ограничения? 3. Мне 23(недавно исполнилось) мне можно уменьшить степень астигматизма при помощи упражнений и очков (сколько раз в день делать гимнастику для глаз)? Хотела делать коррекцию, но мне сказали, что с клаустрофобией не возьмут. Прилагаю к вопросу копии заключений за 2014 год( их было 2 из-за спазма) и заключение за 2012 год( для сравнения). Спасибо за консультацию!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! С помощью упражнений можно улучшить остроту зрения, но не изменить астигматизм. Астигматизм, как правило, от природы, не сферичной формы роговицы, он не меняется. Упражнения рекомендуется делать 2-3 раза в день. Также можете принимать витамины – таб. Витрум Вижн 1 таб. х 2 раза в день - 1 месяц, таб. Миртелене Форте 1 таб х 3 раза в день – 1 месяц. 2 раза в год.