Вязкая сперма

анонимно
Добрый день! Вот уже 1.5 года не можем забеременеть... Мне 26, мужу 44. С моей стороны был повышен пролактин, после приема достинекса он упал, сейчас все хорошо. Мужу сделали спермограмму, беспокоит высокая вязкость спермы. Принимал спеман, через месяц пересдали. В целом спермограмма улучшилась, но вязкость так и не изменилась. Ко всему этому еще сдавали гормоны: ФСГ 2,02, ЛГ 3,43, эстрадиол 89, тестостерон 15,73, тестостерон свободный 4,98. Был на приеме у уролога, тот ничего не нашел и ничего не назначил. Сказал, что может быть варикоцелле, но он не уверен. От себя скажу, что муж военный, медкомиссию проходил тщательно и каждый год, если бы было варикоцелле, то его обнаружили бы еще в молодости. Сейчас продолжает пить спеман, плюс витамин С. Собираемся еще раз пересдать спермограмму. У мужа есть ребенок от первого брака, ему 20 лет. Подскажите что делать с вязкостью, и действительно ли из-за этого не получается забеременеть? Какие препараты попить, чтобы разжижить сперму? Что посоветуете? Заранее благодарны!

Отвечает Дадажанов Роман
уролог-андролог
Да в эякуляте повышена вязкость и плохая подвижность сперматозоидов.Пройдите еще раз консультацию, пусть назначат лечение.