Консультации / Гинекология

Можно ли самой родить при вагинизме?

Здравствуйте, Анна Александровна!меня зовут Елена. Я нахожусь на 39 неделе беременности. Сама беременность протекает без каких-то бы то ни было проблем и патологий, но гинеколог, когда я сегодня пошла на обследование в роддом сказала , что у меня вагинизм и это показание к кесареву сечению и нужно быстрее решать согласна ли я на операцию(я сопротивлялась осмотру и так и не дала себя осмотреть). Дело в том, что сексопатолог ставил мне этот диагноз, год после свадьбы я боялась дефлорации, потом все-таки справилась, половой жизнью жила недолго, до беременности месяца 3, после того, как забеременела, мы с мужем прекратили половые отношения, т.к. боялись навредить. Поэтому гинеколог сказала, что влагалище неразработанное и это тоже плохо, а из-за вагинизма я не дамся рожать, меня разорвет и кишки не будут держать кал и газы .Прошу Вас, ответьте, действительно ли вагинизм способен стать препятствием к естественным родам, я очень хочу родить сама? И вообще часто ли при вагинизме рожают самостоятельно? Прошу Вас ответьте как можно скорее, заранее благодарю!
Добрый день! Если женщина при вагинизме все же забеременела (при затекании спермы или при легкой форме расстройства), после родов в большинстве случаев вагинизм самопроизвольно излечивается. Какую степень вагинизма ставит вам ваш доктор? В зависимости от степени - есть вероятность родить самой.
у меня первая степень вагинизма.забеременела я обычным естественным половым путем.
Роды при вагинизме возможны через естественные родовые пути- но есть определённый риск. Так что , я думаю, лучше прислушаться к совету вашего гинеколога и рожать путём кесарева сечения.